← Все заметки

Автоматическая вёрстка визиток

Автор — Марат Бакиров. 08.08.2015 г.

Это вторая часть заметки про объединение даных в индизайне. В предыдущей заметке я описал основной принцип работы этой функции, теперь перейдём к примеру посложнее. Предположим1, в нашем воображаемом цирке работает 10 человек, и всем им периодически нужно печатать визитки. Чтобы ускорить процесс их подготовки и в будущем вносить правки быстрее, мы подготовили два файла — шаблон в индизайне и данные в экселе.

Далее мы сохраняем наши данные в csv и линкуем их в индизайн. Как и с прошлым примером, мы проставляем наши данные в нужные места макета. Обратите внимание, что адрес цирка и его сайт я не стал делать в виде динамических данных. Потому что они неизменны во всех визитках.

Теперь всё готово. Осталось только проверить, что у нас получилось, и экспортнуть результат в ПДФ.

Надеюсь, вы разобрались, как можно применять эту функцию на практике. Я хотел добавить в эту заметку более сложный пример, но всё-таки отложу его до следующего раза.

Естественно, когда вам нужно сделать 10 визиток, проще не заморачиваться и сделать их вручную. Но если в вашей компании работает 2000 человек? Вы можете запросить у программистов готовый csv-файл с данными по сотрудникам, подготовить шаблон в индизайне и, линканув файл, сверстать всё одним махом!

По традиции выкладываю индизайновский файл, можете посмотреть, как там что сделано.